Савчук: Внедрение европейских подходов к потреблению энергоресурсов - единственная возможность избавиться от энергозависимости Украины

24.06.2016, 11:55

Внедрение европейских подходов к потреблению энергоресурсов - это единственная возможность избавиться от энергетической зависимости Украины. На этом акцентировал внимание председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время Украинского форума по энергоэффективности'16 "Фонд энергоэффективности: ключевой start-up Украины. Законы, инвестиции, производство" 23 июня. Мероприятие организовано Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Одним из ключевых вопросов, который обсуждался во время Форума, - это вопрос создания на национальном уровне Фонда энергоэффективности как инструмента реализации мероприятий по повышению эффективности потребления энергоресурсов; поиск возможных источников финансирования Фонда.

Во время своего выступления Сергей Савчук отметил, что сегодня крайне важно поднять вопрос монетизации субсидий: "Это, с одной стороны, стимул для домохозяйств внедрять энергоэффективные мероприятия и уменьшать потребление энергоресурсов, а с другой - это может стать источником наполнения Фонда энергоэффективности".

"Сэкономленные средства от субсидий можно направлять на внедрение энергоэффективных мероприятий: установку счетчиков или утепление домов", - отметил председатель Агентства и добавил, что такой механизм имеет двойную экономическую выгоду и для государства, и для субсидиантов.

Он также отметил, что на сегодняшний день государство уже инициировало введение масштабных энергоэффективных проектов. В частности, это действующая программа "теплых" кредитов, по которым возмещается от 20% до 70% суммы кредита, и программа IQ energy по финансированию энергоэффективных мероприятий в жилом секторе. Это говорит о том, что мы создаем условия для введения программ поддержки населения к термомодернизации собственного жилья и повышению качества их жизни.

"Вся Европа идет по пути энергоэффективности. И это дает ей возможность сокращать потребление традиционных энергоресурсов, повышать энергоэффективность, развивать экономику страны, увеличивать количество рабочих мест, улучшать качество предоставления услуг и уровень жизни", - отметил председатель Госэнергоэффективности и добавил, что Украина также должна стать энергоэффективной с европейским уровнем потребления и использования энергоресурсов. Поэтому сегодня нам нужно инвестировать именно в энергоэффективность, тогда мы будем конкурентоспособной страной с развитой экономикой и высоким уровнем жизни человека.
Инф. Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

 

Читайте також

Читайте также