Гройсман требует от "Укравтодора" и облавтодоров ускорить переход к работе с системой ProZorro

24.06.2016, 16:47

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует от "Укравтодора" и облавтодоров ускорить переход к работе с системой публичных электронных закупок ProZorro до 1 августа.

"Что касается использования ресурсов. Уже никто сейчас не мешает "Укравтодору" и облавтодорам перейти на систему ProZorrо. Не давайте им 1 августа, раньше. Кто перейдет раньше, мы будем его поддерживать, а кто будет затягивать этот процесс, мы сделаем ему тщательный аудит. И по результатам этого аудита разберемся, что и как, кто делал закупки. Здесь надо всем это сообщить. Пусть они будут лидерами", - заявил он во время заседания правительства 24 июня.

Глава правительства отметил, что во время проведения строительства и ремонта украинских дорог должна быть обеспечена прозрачность работы.

"Наша задача - построить прозрачную систему закупок, прозрачную систему работы и контроля. И я очень хотел бы, чтобы при увеличении в 7 раз финансирования объем работ был выполнен в 10 раз больше. А я считаю, что это возможно - только вопрос надлежащей организации контроля и добросовестности", - заявил Владимир Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул необходимость наказания тех, кто злоупотребляет на ресурсах, выделенных на строительство и ремонт дорог. "Всех тех, кто недобросовестно относится к выполнению работ, сразу немедленно отстранять, заменять, и на этом ставить точку", - подчеркнул он. Вместе с тем стоит поддерживать и увеличивать объемы работ тех, "кто делает дороги добросовестно".

Владимир Гройсман отметил, что усилия правительства направлены на то, чтобы "вывести из состояния комы" автодорожное хозяйство Украины, в которое оно десятилетиями приводилось. По его словам, средства, которые инвестировались в развитие дорог, чаще всего использовались очень и очень сомнительно и, к большому сожалению, не всегда доходили до дороги".

По его словам, дороги - это приоритет работы правительства. "Мы будем системно реконструировать, строить дороги, чтобы украинцам было качественно ездить и работать в автодорожном хозяйстве", - отметил он. Глава правительства подчеркнул, что требует от руководителей власти качества, преданности и прозрачности в этом направлении.

Владимир Гройсман также призвал граждан Украины с пониманием относиться к неудобствам, вызванным ремонтными работами. "С одной стороны, извините за неудобства. А с другой стороны - хочу попросить вас как водителей: если делают качественно, остановитесь, не поленитесь, подойдите поблагодарите. Если вы видите, что делают не качественно, остановитесь, сделайте замечание, сообщите нам об этом. Потому что из Киева не всю Украину видно, а вам виднее", - отметил он.

Премьер-министр также отметил, что лично ознакомится с состоянием выполнения ремонтных работ на различных автодорогах.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також