Панамский канал вновь открыт после реконструкции

27.06.2016, 12:29
Фото: bbc.co.uk

Китайский контейнеровоз стал первым судном, прошедшим через только что открытый расширенный Панамский канал. Панамский канал вновь открыт после длительных работ по реконструкции и расширению, которые заняли почти 10 лет.

На церемонии открытия присутствовали лидеры Коста-Рики, Гондураса, Доминиканской Республики, Парагвая, Сальвадора и Ямайки. Президент Панамы Хуан Карлос Варела заявил, что это исторический день для его страны. По обоим берегам канала на его атлантической стороне судно встречали многотысячные толпы зрителей.

Прокладка нового русла длиной в 77 км началась в 2007 году и должна была закончиться к 2014 году. Однако забастовки и конфликты по поводу финансирования задержали завершение проекта, который обошелся в $5,2 млрд.

После реконструкции Панамский канал, соединяющий Атлантический и Тихий океаны и являющий крупнейшим источником дохода в панамскую казну, сможет вдвое увеличить пропускную способность и существенно повлияет на морскую логистику.

Первый Панамский канал открылся в августе 1914 года. Его расширение позволяет проходить через перешеек гораздо более крупным судам нового поколения. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також