Российским Балтийским флотом будет командовать украинский вице-адмирал Елисеев

30.06.2016, 14:48

Бывший заместитель главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Сергей Елисеев командует Балтийским флотом после отставки командующего Виктора Кравчука. Об этом сегодня, 30 июня, сообщают российские СМИ со ссылкой на источник на Балтийском флоте.

Елисеев занимал должность заместителя командующего. По информации СМИ, он стал единственным военачальником, которого не отправили в отставку после масштабных отстранений на Балтфлоте.

Ранее Елисеев был заместителем главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины. Он служит в России с 2014 года. В Украине ему предъявили несколько обвинений: в дезертирстве, государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, содействии деятельности террористической организации, а также ведении агрессивной войны. Это произошло после оккупации Россией Крыма, когда Елисеев вместе с другими офицерами нарушил присягу народу Украины и перешел на службу в Россию.

Накануне министр обороны Сергей Шойгу уволил Кравчука, а также начальника штаба флота Сергея Попова. Решение объяснили упущениями в боевой подготовке, а также искажением в докладах реального состояния дел. После этого источники в Минобороны сообщили, что Шойгу представил к увольнению 50 высокопоставленных офицеров Балтийского флота.

Виктора Кравчука назначили командующим Балтийским флотом в декабре 2009 года. В 2012 году в течение нескольких месяцев исполнял обязанности главы училища, однако позже снова стал командующим. В феврале его наградили именным кортиком за личные заслуги перед государством и Вооруженными силами.  Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Читайте також

Читайте также