Лысенко: В зоне АТО обострилась ситуация возле Попасной и на Светлодарской дуге

30.06.2016, 15:54

Вчера в зоне АТО боевики усилили обстрелы на Луганском направлении. Незаконные вооруженные формирования дважды обстреляли украинские позиции у Старого Айдара и после 15 часов активизировались вблизи Новозвановки и Новоалександровки в Попаснянском районе.

"Противник начал массированный обстрел позиций сил АТО из минометов и артиллерии - самоходной артиллерийской установки "Гвоздика". Оккупанты прекратили огонь только через 8 часов. Всего за прошедшие сутки на Луганском направлении состоялось 17 вражеских обстрелов, из них 11 - из минометов и артиллерии", - сообщил полковник Андрей Лысенко, спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

На Донецком направлении вчера обострилась ситуация на Светлодарской дуге. "Сразу на рассвете противник начал массированный обстрел украинских позиций из БМП, а затем из танков, минометов и самоходных артиллерийских установок. Огонь противник корректировал с помощью беспилотника. Тяжелые бои на дороге Бахмут - Дебальцево между Луганским и Логвиново продолжались около десяти часов", - сообщил полковник Лысенко. Он добавил, что вечером боевики снова начали массированные обстрелы из минометов и пушек на линии фронта Троицкое - Луганское. Единичные провокации произошли также в Майорске, Новоселовке Второй и Авдеевский промзоне. "Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялось 28 вражеских обстрелов, в том числе 16 – из тяжелого вооружения", - подытожил спикер АПУ по вопросам АТО.

На Мариупольском направлении перестрелки между украинскими военными и боевиками продолжались по всему фронту. "Наиболее сложная обстановка в Марьинке, в Докучаевске, в Старогнатовке, на участке фронта Тарамчук - Широкино. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялся 21 вражеский обстрел, в том числе 3 минометных", - сообщил полковник Лысенко. Кроме того, по информации Государственной пограничной службы Украины, вчера в районе проведения АТО зафиксировали 3 полета беспилотников боевиков.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 11 - получили ранения. "Эти потери украинские войска понесли на Светлодарской дуге, вблизи Троицкого и Луганского. На этих же рубежах обороны от пули вражеского снайпера вчера утром погиб воин-доброволец Василий Слипак - изветстный оперный певец, участник Революции Достоинства, который оставил свой дом во Франции, чтобы воевать за Украину. Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов», – отметил Андрей Лысенко. По имеющейся информации, подтвержденные потери боевиков за 28-29 июня составили 23 убитыми и 34 ранеными, большинство из состава так называемых "3-й бригады" и "7-й бригады". "Из-за прибытия значительного количества тяжелораненых, временно ограничено прием местного населения в две донецкие и одну макеевскую больницы", - добавил спикер АПУ по вопросам АТО.

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, вчера "за отказ участвовать в атаке на украинские позиции командир подразделения так называемой "3-й бригады" намеренно прострелил ногу подчиненному - Александру Розачову". Сообщается также, что позавчера «из-за отказа минометчиков так называемого "9-го полка" (Новоазовск) обстреливать помещения мирных жителей в районе Широкино был убит 1 боевик и еще 1 получил ранения".

Служба безопасности Украины обнародовала данные о 8 боевиков, которые были задержаны 28 июня. "Жителей Донецкой завербовал россиянин по прозвищу "Шаман". Установлено, что с вербовщиком постоянно находился советник - кадровый российский офицер. Возглавлял подразделение боевиков главарь по кличке "Леха Питерский", майор полиции РФ, с опытом чеченских военных, - сообщил Андрей Лысенко. - Боевики пытались заминировать территорию вблизи села Широкино противопехотными минами, которые запрещены Женевской конвенцией". Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также