ОБСЕ: Публикация Росфинмониторингом "списка экстремистов" угрожает жизни и безопасности журналистов

13.07.2016, 13:38

Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с включением Росфинмониторингом нескольких журналистов в обновленную версию списка лиц, которые могут пособничать экстремистам.

"Публикация этого списка может поставить под угрозу жизни и безопасность журналистов - заявила Миятович. - Ответственность правительства - обеспечить их безопасность. Они не должны нести дополнительные риски из-за подозрений прокуратуры, связанных с законом об экстремизме".

"Я призываю власти немедленно убрать из публичного доступа список с именами журналистов и пересмотреть политику, которая подвергает опасности людей, пользующихся своим правом на свободу самовыражения", - добавила она.

Новая версия "Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму" появилась на сайте Росфинмониторинга 12 июля.

В списке около шести тысяч названий юридических лиц и имен. Его полная версия доступна на сайте ведомства. В частности, отмечает Миятович, в нем фигурируют имена участников проекта "Крым. Реалии" Николая Семены и Анны Андриевской.

Семена и Андриевская - авторы проекта "Крым. Реалии", который представляет собой крымское отделение украинского филиала "Радио Свобода". Ранее сайт был заблокирован по требованию прокурора Натальи Поклонской, которая увидела в его публикациях "оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму".

В апреле Николай Семена был задержан и допрошен ФСБ в связи с публикациями на сайте и позже отпущен под подписку о невыезде. В мае блокировка сайта была снята.

Также в списке значатся крымскотатарский политик Рефат Чубаров, украинский режиссер Олег Сенцов и другие люди, публично критиковавшие аннексию Крыма Россией. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також