Фейк от "Первого канала": В репортаже о ловле покемонов в США использованы кадры митинга в Окленде

21.07.2016, 13:59

Ведущий "Первого канала" Дмитрий Борисов объяснил выход сюжета в эфире телеканала о мобильной игре Pokémon Go с кадрами митинга в США ошибкой редактора. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

В своем Twitter основатель проекта "Лапшеснималочная" Алексей Ковалев обратил внимание на выход сюжета еще 20 июля, в эфире телеканала он вышел вечером 19 июля. "Первый канал" утверждал, что в США люди, играющие в Pokémon Go перекрыли дорогу, пытаясь поймать покемонов, однако эти кадры с митинга в Окленде против полицейского насилия, который прошел 7 июля.

"Вот только играя реальном мире, можно столкнуться и с реальными опасностями. А вот об этом геймеры нередко забывают. На этом видео ловцы покемонов гурьбой бросаются на оживленную трассу - так, что машины едва успевают затормозить", - говорится в сюжете.

TJournal обратил внимание на то, что в сюжете "профессиональный комментатор в СМИ" Евгений Царев говорит, что игра получает доступ к смс пользователя и его контактам, а также информацию о том, "кто этот человек и чем он занимается". Это, отмечает издание, не соответствует действительности. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Читайте також