"Нафтогаз Украины": "Газпрома" прячет убытки за огромным объемом поставок газа на оккупированный Донбасс

16.08.2016, 14:39

НАК "Нафтогаз Украины" предупреждает, что российский "Газпром" может использовать декларируемые им объемы поставок газа на оккупированный Донбасс для списания своих убытков.

Так в НАКе отреагировали на публикацию "Газпромом" своей квартальной отчетности, в которой российская компания задекларировала якобы 1,2 млрд. куб. м газа поставок в Украину в первом полугодии 2016 года.

Госхолдинг в очередной раз напомнил, что Украина не покупает газ у "Газпрома" еще с ноября 2015 года.

"Нафтогаз" не будет платить за газ, который мы не заказывали и не принимали", - подчеркнули в компании.

Также в НАК обратили внимание, что "газпромовские" поставки газа якобы "в Украину" никем не контролируются и не могут быть подтверждены.

"Похоже, менеджеры "Газпрома" нашли идеальную возможность для списания убытков. Ведь нарисовать можно любую цифру поставок, если они не контролируются принимающей стороной", - отметили в "Нафтогазе" в записи на странице компании в Facebook.

В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания якобы поставила в оккупированный Донбасс газа на $718,5 млн. При этом руководитель "Газпрома" продолжает называть это "долгом "Нафтогаза" несмотря на то, что Украина не просила и не принимала этот газ.

Поставки газа через газоизмерительные станции на границе оккупированных Луганской и Донецкой областей "Нафтогаз" считает нарушением контракта со стороны "Газпрома".

Согласно данным по состоянию на начало марта, "Газпром" увеличил сумму иска против "Нафтогаза" до $31,7 млрд. Таким образом, по итогам II квартала 2016 года общая сумма исковых требований "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже может вырасти до $33,54 млрд. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також

Читайте также