АМКУ готов через суд взыскать с "Газпрома" штраф в 85 миллиардов гривен

19.08.2016, 12:32

Антимонопольный комитет Украины готов обратиться в суд и через суд принудить российского газового монополиста - компанию "Газпром" уплатить наложенный на компанию в январе текущего года штраф в 85 миллиардов гривен за нарушение антимонопольного законодательства Украины. Об этом в ходе пресс-конференции сказал глава Комитета Юрий Терентьев.

Терентьев напомнил, что "Газпром" пытался всеми способами оспорить решение о штрафе и на текущий момент продолжает свою судебную активность.

"Однако есть решение АМКУ, наложен штраф, решение должно быть выполнено. Если оно не будет выполнено, будем обращаться в суд", - сказал Терентьев.

Он также подчеркнул, что материалы обращения в суд уже готовы, однако точной даты подачи иска пока нет.

Российский энергетический гигант, компания "Газпром", решила оспаривать в Хозяйственном суде Киева решение трехмесячной давности Антимонопольного комитета Украины о штрафе в размере 86 миллиарда гривень за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины.

Соответствующий иск зарегистрирован "Газпромом" 12 апреля 2016 года в Хозяйственном суде Киева.

Кроме того, ответчиками в судебном деле определены крупнейший в Украине государственных энергохолдинг "Нафтогаз Украины" и подконтрольная ему компания "Укртрансгаз". Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також

Читайте также