Правительство назначило руководителя секретариата Национального агентства по обеспечению качества высшего образования

01.09.2016, 15:17

Кабинет Министров Украины принял постановление, которым назначил Сергея Храпатого руководителем секретариата Национального агентства по обеспечению качества высшего образования.

Новоназначенный руководитель секретариата, который был избран членом Нацагентства, уже сейчас начнет работу и будет заниматься решением всех юридических вопросов, связанных с созданием юридического лица "Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования".

Также на сегодняшнем заседании Правительство официально исключило из состава Нацагентства двух членов, подпадающих под действие Закона "Об очищении власти" - Виктора Бондаренко и Юрия Дудника.

Согласно Закону "О высшем образовании" Нацагентство состоит из 25 человек. Для того чтобы оно в полном составе приступило к работе, Правительство дало поручение Министерству образования и науки Украины провести довыборы 2 членов Нацагентства.

Планируется, что довыборы состоятся в течение ближайших двух недель, а Правительство оперативно утвердит новый состав в количестве 25 членов, как и предусмотрено Законом "О высшем образовании".

Напоминаем, что 27 июля 2016 года на заседании Правительство приняло два постановления, регулирующие необходимые вопросы, связанные с началом работы Нацагентства - были внесены изменения в его устав, утвержден персональный состав, определены предельная численность и штатное расписание.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 апреля 2015 г. N 244 предусмотрено создание Национального агентства по обеспечению качества высшего образования как постоянно действующего коллегиального органа по вопросам реализации государственной политики в сфере обеспечения качества высшего образования. Согласно Закону Украины "О высшем образовании" в состав Нацагентства должны войти 25 членов: 13 представителей высших учебных заведений (9 - от вузов государственной формы собственности, 1 - от коммунальной, 3 - от частной), 2 представителя от студентов, 3 - от объединений организаций работодателей, 2 - от НАНУ и по одному от отраслевых академий.

Напомним, что к полномочиям Нацагентства относятся формирование требований к системе обеспечения качества высшего образования, разработка положения об аккредитации образовательных программ, проведение лицензионной экспертизы о возможности выдачи лицензии на осуществление образовательной деятельности в сфере высшего образования.
Инф. Пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также