Трехсторонняя контактная группа договорилась соблюдать режим прекращения огня на Донбассе

01.09.2016, 16:01

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе - Россия) констатирует соблюдение сторонами конфликта на Донбассе режима прекращения огня на 15:00 1 сентября.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе, бывшего Президента (1994-2005) Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Во время скайп-встречи руководитель СММ ОБСЕ, координатор от ОБСЕ в рабочей подгруппе по безопасности Эртугрул Апакан, а также офицеры из СЦКК доложили о положении дел на Донбассе. По итогам их отчетов можно констатировать: начиная с полуночи 31 августа 2016 года и по состоянию на 15:00 1 сентября 2016 года на всей линии соприкосновения режим прекращения огня в основном соблюдается", - написала она.

Олифер добавила, что трехсторонняя контактная группа пришла к соглашению о необходимости продолжения режима тишины и призвала стороны соблюдать этот режим и в дальнейшем.

Стороны конфликта, по ее словам, признали необходимость продолжить прилагать усилия для того, чтобы режим прекращения огня приобрел устойчивый характер.

Олифер подчеркнула, что вопрос освобождения заложников остается наиболее чувствительным. Она отметила, что, несмотря на сложности, Украина продолжает делать все возможное, чтобы люди вернулись домой.

Также Петр Порошенко констатирует соблюдение сторонами конфликта на Донбассе режима прекращения огня на 12:00 1 сентября.

Ранее Порошенко заявил о поддержке Францией и Германией инициативы Украины о прекращении огня на Донбассе с 1 сентября. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також