В Беларуси началось досрочное голосование на парламентских выборах

07.09.2016, 10:47

Досрочное голосование на выборах в парламент Республики Беларусь началось 6 сентября. Избирательные участки будут открыты по 7 часов в день в оставшиеся до голосования пять дней.

Как ожидается, возможностью проголосовать досрочно традиционно воспользуется значительное число жителей республики. В 2012 году на парламентских выборах таким образом отдали свой голос почти четверть избирателей, а на президентских в 2015 году - фактически каждый третий (36%).

Следить за ходом голосования будет большое количество национальных и международных наблюдателей. По данным на второе сентября, ЦИК республики зарегистрировал 821 международного наблюдателя, представляющих, в том числе, миссию СНГ, ОБСЕ и ПАСЕ. При этом независимые наблюдатели, на которых ссылается агентство "БелаПАН", указывают, что досрочное голосование является самым уязвимым периодом с точки зрения фальсификации результатов выборов. Речь идет как об активном использовании властью административного ресурса, так и о прямом вбрасывании в урны избирательных бюллетеней.

Выборы депутатов палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва пройдут 11 сентября. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також