Верховная Рада внесла изменения в законодательные акты по обеспечению исполнения уголовных наказаний и реализации прав осужденных

07.09.2016, 15:44

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению исполнения уголовных наказаний и реализации прав осужденных".

Законодательным актом внесены изменения в девять статей Уголовного кодекса Украины.

Законом изложена в новой редакции статья 76 "Обязанности, возлагаемые судом на лицо, освобожденное от отбывания наказания с испытанием", изменены диспозиции статей 389, 390 УКУ, которые решат существующие проблемы в судебной практике по рассмотрению вопросов об уклонении от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы и других.

Законом также внесены изменения: в 54 статьи Уголовно-исполнительного кодекса Украины с применением комплексного подхода к законодательному урегулированию новых правоотношений, связанных с пробацией, исполнением уголовных наказаний, продолжением гуманизации уголовно-исполнительного законодательства Украины и устранением имеющихся разногласий между статьями Уголовно-исполнительного кодекса Украина; в 13 статей Уголовного процессуального кодекса Украины, в том числе дополнен УПК новой статьей 721 "Представитель центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере пробации" и фрагментарные изменения в 10 специальных законов Украины, связанных со свободой передвижения, социальной помощью, охраной детства, волонтерской деятельностью и некоторыми другими отношениями.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под N2490а.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также