Семерак: Для выполнения условий Парижского соглашения понадобится время и новые подходы

13.09.2016, 12:00

Парижское соглашение, которое Украина ратифицировала одной из первых стран мира, является хорошим сигналом для отечественного бизнеса и позволит ему быстрее адаптироваться к новым мировым условиям. Об этом во время встречи с представителями Европейской Бизнес Ассоциации рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Он напомнил, что Украина, ратифицировав в короткие сроки Парижское климатическое соглашение, вошла в число стран-основательниц этой организации и имеет определенные преференции перед другими странами.

"На самом деле это серьезный вызов и перспектива для украинского бизнеса. Соглашение начинает работать, а это означает, что мы имеем все шансы и права быть в руководящих органах этой организации. Это открывает перспективы для применения различных инструментов, которые бы могли заинтересовать бизнес", - рассказал Остап Семерак.

Он отметил, что для выполнения условий Парижского соглашения, которое предусматривает в первую очередь борьбу с изменением климата, понадобится время и новые подходы.

"Просто не будет, потому что именно задача Парижского климатического соглашения - борьба с изменением климата. А это определенным образом влияет на хозяйственную деятельность, в частности, сокращение выбросов и внедрение новых технологий. Но мы должны воспринимать такие вещи как важный ресурс и будущее конкурентное преимущество перед представителями бизнеса тех стран, которые присоединятся к Парижскому соглашению после Украины. Поэтому Минприроды и бизнес точно должны быть партнерами в выполнении данного соглашения", - резюмировал Остап Семерак.

Министр также отметил, что ратификация соглашения продемонстрирует иностранным инвесторам необходимость поддержать низкоуглеродистый путь развития страны, а также предоставит возможность привлечь средства в проекты по борьбе с изменением климата, охватывающие различные секторы экономики.

14 июля Верховная Рада приняла Закон N 0105 о ратификации Парижского соглашения по борьбе с изменением климата. Следующее заседание стран-основательниц Парижского соглашения состоится этой осенью.

Став стороной этого соглашения, Украина сама будет определять для себя обязательства по уровню выбросов парниковых газов с учетом ее социально- экономического развития и финансовых возможностей.
Инф. Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

 

Читайте також

Читайте также