Гройсман: "Враги децентрализации" отбирают у украинцев право получить эффективную систему управления

16.09.2016, 09:55

Политики, которые пытаются сдерживать проведение децентрализации власти в Украине, забирают у украинцев право получить эффективную систему управления ради собственных политических дивидендов. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время презентации проекта программы "U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития" с комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом в Виннице.

"Те, кто в оппозиции к власти, а я бы сказал в оппозиции к своей стране, кто пытается тормозить, сдерживать этот процесс и зарабатывать свои дешевые политические дивиденды, никогда пользы гражданам, селам, поселкам, городам не принесут", - заявил Владимир Гройсман.

Глава правительства отметил, что сегодня на всех уровнях есть противники проведения изменений относительно децентрализации власти.

"Политические силы, которые есть сегодня, уже кто-то из экспертов уже наградил их почетным званием "враги децентрализации", начали блокировать процесс принятия решений, начали говорить о том, что надо дотировать те села, которые находятся на грани уничтожения, а не создавать условия, где бы мы получили самодостаточную территориальную основу, где бы мы получили возможности предоставлять качественные услуги", - отметил Владимир Гройсман.

По его убеждению, такие политики смотрят на ситуацию с точки зрения собственной жизни и карьеры, а не интересов государства.

"Сегодня имеем яростное сопротивление тех, кто хочет завоевать сердца украинцев абсолютной ложью о децентрализации, хочет забрать право украинцев избирать свою власть и отнять право у этой власти зарабатывать средства и тратить их абсолютно публично", - отметил премьер-министр.

Владимир Гройсман отметил, что до сих пор в стране ничего не было сделано в направлении децентрализации и увеличения бюджетов общин. "Все сконцентрировалось на уровне министерств, и мы все ездили в Киев, чтобы получить хотя бы одну гривню", - отметил он.

Премьер-министр отметил, что административно-территориальное устройство страны создавалось во времена Иосифа Сталина. "Неужели не пришло время изменить систему сталинскую не только названиями декоммунизации, а создать систему, которая позволит построить эффективную систему управления?" - подчеркнул он.

"Каждый из нас должен признать, что создание надлежащей системы управления - это дело, которое мы должны сделать. Это дело, которое сделает нашу страну успешной", - подчеркнул Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також