В Виннице презентовали проект "U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне"

16.09.2016, 10:37

"Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития" даст возможность построить в Украине качественную модель управления и передать больше полномочий и ресурсов местной власти. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время презентации проекта программы "U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития" в рамках рабочей поездки в Винницкую область с комиссаром ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнесом Ханом.

"Введение абсолютно нового проекта по вопросам децентрализации власти, который даст возможность нам в стране построить качественную модель управления, которая базируется на том, чтобы передать полномочия и ресурсы той власти, которую выбирают люди, которая есть ближайшая и должна быть самая эффективная", - заявил Владимир Гройсман.

Согласно проекту около 3 млрд. грн. будут потрачены на поддержку местного самоуправления, предоставление новых знаний, реализацию новых инфраструктурных проектов, осуществление всего комплекса мероприятий для обеспечения самодостаточности общин, сообщил премьер-министр.

"Мы с вами сегодня утверждаем ту реформу, которая создаст надлежащую систему управления в стране, при том что центральная власть в стране имеет абсолютную свободу передачи и полномочий, и ресурсов, несомненно, и ответственности. Это, наверное, впервые", - заявил Владимир Гройсман.

Глава правительства отметил, что "в прошлом году мы могли потерять этот проект, но усилиями еврокомиссара, нашими общими усилиями этот проект был сохранен". В этом контексте Владимир Гройсман поблагодарил Комиссара ЕС Йоханнеса Хана за всестороннюю поддержку Украины.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також