Минюст: Больше года в Украине действует 100 центров бесплатной правовой помощи

16.09.2016, 12:14

За несколько последних лет Министерству юстиции удалось построить в Украине эффективную систему бесплатной правовой помощи населению и создать законодательное поле, которое полностью отвечает высоким стандартам доступа к правовой помощи, заложенным в Европейской конвенции по правам человека. Об этом сегодня в ходе конференции, посвященной презентации Отчета по оценке системы бесплатной вторичной правовой помощи в Украине в свете стандартов и передового опыта Совета Европы, а также рекомендаций по усовершенствованию системы, сообщил министр юстиции Павел Петренко.

"Мы начали строить действительно эффективную систему защиты прав человека, которая стала одним из главных элементов реформы Министерства юстиции. Министерство юстиции начало выполнять свои основные функции: просветительскую работу, защиту прав граждан и обеспечение справедливости. Мне приятно констатировать, что система бесплатной правовой помощи в Украине состоялась, и это одна из самых эффективных систем на территории Европы, которая полностью соответствует стандартам доступа к правовой помощи, заложенным в Европейской конвенции по правам человека", - отметил глава Минюста.

Он проинформировал присутствующих, что больше года в Украине действует 100 центров бесплатной правовой помощи. А с 1 сентября было запущено еще 405 бюро правовой помощи по всей Украине. По его словам, это наиболее разветвленная социальная система правовой защиты украинцев за всю историю независимости страны.

Министр юстиции обратил внимание на то, что ежегодно бесплатного адвоката получают около 70 тыс. украинцев, которые попадают в правоохранительные органы.

"За период деятельности системы более 1500 приговоров судов, в которых интересы граждан защищали наши адвокаты, были оправдательными. Это судьбы живых людей, которые при других обстоятельствах могли бы стать заложниками репрессивной правоохранительной машины и попасть в тюрьму, будучи невиновными", - заявил Павел Петренко.

Глава Офиса Совета Европы Мартен Энберг в свою очередь поздравил Министерство юстиции и Координационный центр по предоставлению правовой помощи с результатами, которых удалось достичь в направлении развития системы бесплатной правовой помощи.

По его словам, результаты отчета и проведение конференции по обсуждению рекомендаций относительно дальнейшего развития системы - это сигнал со стороны всех участников процесса, что они нацелены на дальнейшую совместную работу для того, чтобы каждый украинец имел доступ к бесплатной правовой помощи.

"Совет Европы будет продолжать оказывать помощь в этой сфере. Мы начинаем проведение ряда дискуссий в регионах. По результатам этих встреч будет выработан план действий, как реализовать указанные рекомендации", - добавил Мартен Энберг.

Директор Координационного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Андрей Вишневский кратко презентовал основные выводы, к которым пришли эксперты, оценивая работу системы безвозмездной правовой помощи.

"Эксперты пришли к выводу, что новая система существенно повысила независимость адвокатов, которые оказывают бесплатную правовую помощь, разорвав порочные коррупционные связи, которые существовали ранее между адвокатами и следователями", - отметил он.

Кроме того, подчеркнул он, не зафиксировано признаков вмешательства со стороны государства в предоставлении или в отказе предоставить бесплатную правовую помощь.

"Эксперты отмечают независимость системы от правительства и Министерства юстиции, несмотря на то что система правовой помощи подотчетна данному Министерству в части расходования средств", - добавил Андрей Вишневский.

Он также обратил внимание на готовность прислушиваться к экспертным советам по дальнейшему развитию системы бесплатной правовой помощи.
Инф. Министерства юстиции Украины.

 

Читайте також