Лысенко: Ситуация в зоне АТО несколько улучшилась, оккупанты не применяли танки и ствольную артиллерию

16.09.2016, 14:56

Вчера ситуация в районе проведения АТО несколько улучшилась. Снизилось количество вражеских обстрелов, оккупанты не применяли танки и ствольную артиллерию. Это связано с визитом в Украину, в том числе и в Донецкую область, министров иностранных дел европейских стран. Такие факты обнародовал сегодня, 16 сентября, на традиционном ежедневном брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. Однако полного перемирия нет, - боевики продолжают открывать огонь практически на всех ключевых точках противостояния.

На Луганском направлении вчера произошло 2 вражеских обстрела в с. Новоалександровка Попаснянского района. Это было в темное время суток. Тяжелое вооружение при этом не применялось.

На Донецком направлении основные боевые действия развернулись в двух районах - Зайцево (преимущественно во второй половине дня) и Авдеевке (в первой половине дня). Отметим, что в Зайцево оккупанты организовали 2 минометных обстрела, выпустив 11 мин.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 12 вражеских обстрелов, в том числе 2 - из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении противник нарушал режим тишины в трех точках - в Марьинке, Новотроицком, Широкино. Кроме всех образцов легкого вооружения, НВФ использовали БМП. Отметим, что основной "сеанс" обстрелов со стороны врага начался после 18 часов.

Всего вчера на Мариупольском направлении произошло 18 вражеских обстрелов.

Также в Широкино боевики организовали 1 разведывательный полет БПЛА.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, 3 военнослужащих получили ранения, и 1 военнослужащий получил контузию в результате подрыва на взрывных устройствах в Крымском и Авдеевке.
Инф. Информационно-аналитического центра СНБО Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также