ОБСЕ: На Донбассе до сих пор не отведено тяжелое вооружение

17.09.2016, 10:33

Тяжелое вооружение на Донбассе все еще не отведено. Об этом 16 сентября сообщил первый заместитель главы наблюдательной миссии СММ ОБСЕ Александр Хуг. "Ежедневно наши наблюдатели видят это вооружение в так называемой зоне безопасности", - сказал он на брифинге в Киеве.

Хуг также напомнил, что вооружение должно было быть отведено согласно Минским договоренностям и согласованным графикам.

Хуг заявил также о необходимости увеличить расстояние между позициями двух сторон. "На сегодня они все еще находятся слишком близко друг к другу", - добавил он.

Между тем представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма считает, что договоренностей об отводе подразделений нет, так как нет пока компромисса по самой линии разграничения. Он напомнил, что есть линия, согласованная 19 сентября 2014 года в Минске. От нее нужно отвести все силы еще на 1 километр. Однако, по его словам, проблема заключается в том, что с тех пор сепаратисты "отхватили" 1500 квадратных километров и предлагают отвести силы уж по новой линии соприкосновения.

С 15 сентября на востоке Украины вступило в силу новое перемирие, его первоначальный срок - семь дней. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также