Международная следственная группа: МН17 был сбит ракетой, которая была запущена из Снежного

28.09.2016, 14:26
Фото: bbc.co.uk

Международная следственная группа, расследующая крушение рейса "Малазийских авиалиний" над Донбассом, пришла к выводу, что установка "Бук", из которого сбили "Боинг", была привезена на территорию Украины из России. Отчёт был представлен родственникам жертв катастрофы сегодня, 28 сентября.

Международная следственная группа сообщила родственникам погибших, что лайнер был сбит ракетой, которая была запущена с территории в шести километрах от города Снежное, который с 2014 года контролируют пророссийские сепаратисты из самопровозглашенной террористической "Донецкой народной республики".

В качестве доказательств родственникам предоставили фото и видеозаписи, а также записи переговоров. У международной комиссии, которая расследует причины катастрофы, есть список из ста подозреваемых в причастности к крушению, сообщили родственники жертв.

Из доклада неясно, была ли это инициатива сепаратистов, или запуск ракеты координировался с командованием Вооруженных сил России.

Следователи также детально описали, как шла колонна с "Буком", и ее маршрут. Согласно информации, предоставленной родственникам, пусковая установка "Бук", из которой был сбит самолет, была доставлена на Донбасс из России.

В ближайшее время в Гааге следователи должны огласить промежуточные итоги работы расследования. Выводы группы могут стать основой для уголовного преследования.

В состав международной следственной группы входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, действующие при поддержке резолюции Совета Безопасности ООН.

"Боинг-777" "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над юго-востоком Украины в июле 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также