В Украине стартует судебная реформа

30.09.2016, 09:34
В Украине стартует судебная реформа

В Украине сегодня, 30 сентября, вступили в силу изменения в Конституцию в части правосудия. Соответствующий закон, принятый Верховной Радой 2 июня и подписанный Президентом 28 июня, вступил в силу через 3 месяца со следующего дня после его опубликования, то есть 30 сентября.

Согласно этим изменениям, отменяется 5-летний срок назначения судей, и они назначаются исключительно бессрочно.

При этом они фактически лишаются неприкосновенности, и могут быть задержаны правоохранителями по подозрению в совершении тяжких или особо тяжких преступлений. В то же время отменяется возможность привлечения судьи к ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения или за нарушение присяги.

Также конституционные изменения предусматривают реорганизацию Высшего совета юстиции в Высший совет правосудия. Количество членов совета увеличивается на одного - до 21, но при этом из его состава исключен министр юстиции и генеральный прокурор. Высший совет правосудия будет иметь право отстранять, переводить, увольнять судей и подавать Президенту представления на их назначение. Также совет будет иметь право давать согласие на задержание и арест судей. От Высшей квалификационной комиссии судей к Высшему совету правосудия переходит право привлекать судей и прокуроров к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, Президент и Верховная Рада теряют права увольнять судей, но у главы государства остается право их назначать. Кроме того, Президент лишается права создавать суды и закрепление за парламентом полномочий по созданию, ликвидации и реорганизации судов. Также Президент, парламент и съезд судей не будет иметь права увольнять судей Конституционного Суда - судья может быть уволен только по решению не менее 2/3 состава КС.

Кроме того, документом увеличивается срок полномочий генерального прокурора с 5 до 6 лет, но ему запрещается занимать эту должность 2 срока подряд. В Конституции закрепляется, что прокуратура теряет функцию надзора и занимается только представлением публичного обвинения в суде и процессуальным руководством досудебным расследованием.

На внеочередном пленарном заседании 29 сентября Верховная Рада Украины уволила 29 судей. В этот же день Президент Петр Порошенко уволил судью Печерского районного суда Киева Оксану Царевич.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также