Заказчика, организатора и исполнителей заказного преступления, совершенного в конце августа на трассе "Львов - Рогатин - Ивано-Франковск", задержали оперативники уголовного розыска Национальной полиции Украины совместно с прокуратурой. Злоумышленникам объявлено о подозрении. Всех задержанных связывают с криминальным авторитетом по прозвищу "Вова-Морда". Об этом 28 сентября сообщил первый заместитель главы Нацполиции - начальник криминальной полиции Вадим Троян во время брифинга с участием министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и генерального прокурора Украины Юрия Луценко.
Вадим Троян сообщил, что покушение планировалось на известного на Львовщине довольно крупного бизнесмена Богдана Копытко. Тогда в результате взрыва автомобиля и перекрестного обстрела погибло три человека. Еще один мужчина попал в больницу. Сам бизнесмен не пострадал, поскольку находился в другом автомобиле.
По словам первого заместителя главы Нацполиции - начальника криминальной полиции Вадима Трояна, преступление было четко спланированным и подготовленным. С места происшествия правоохранители изъяли электрические провода, которые вели от воронки после взрыва к лесополосе, гранатомет РПГ- 26 с зарядом, несколько единиц оружия, радиостанции.
В месте взрыва полицейские обнаружили специальные метки на деревьях на том отрезке дороги, где была заложена противотанковая мина. Кроме того, вокруг взорванного автомобиля полицейские обнаружили около 120 гильз от патронов для автоматического оружия. При дополнительном осмотре полиция обнаружила две вкопанные металлические трубы с заложенной туда взрывчаткой, а также электрические кабели и взрывные устройства - даже под асфальтовым покрытием.
В рамках расследования этого преступления полиция рассматривала несколько версий. Одна из них касалась перераспределения сфер влияния между ОПГ Львовщины и криминальными "авторитетами", другая - убийства с целью мести. В уголовном производстве было назначено почти 80 экспертиз и проведено более полусотни негласных следственных розыскных действий. Кроме того, следователи допросили около ста свидетелей. Показания части из них стали ценными для раскрытия этого преступления.
Вадим Троян сообщил, что во время обысков правоохранители обнаружили и изъяли серьезный арсенал оружия - пулеметы, автоматы, пистолеты, гранаты и мины, холодное оружие.
Он также отметил, что один из задержанных является гражданином России и с 2014 года нелегально проживал в Украине. Ранее он служил в российской армии, а также входил в нацистские группировки.
Все соучастники задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины, им уже объявлено о подозрении в совершении преступления - умышленном убийстве нескольких лиц, совершенном способом, опасным для жизни многих лиц, то есть по пунктам 1, 5, 12 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины.
По словам первого заместителя главы Нацполиции, сейчас в рамках следствия подтверждается версия о перераспределении сфер влияния между двумя лидерами ОПГ Львовщины, а также по мотивам мести за покушения на себя и убийства членов этих преступных групп.
Инф. Департамента коммуникации МВД Украины.