Порошенко: Память о каждом замученном в Бабьем Яру является вакциной против новых трагедий

30.09.2016, 10:04
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко отметил, что сейчас Украина и мир чтят память тысяч невинно замученных еще во времена Второй мировой войны - в Бабьем Яру и главными вызовами остаются вопросы как не допустить повторения подобных преступлений, где граница между человеческим достоинством и пренебрежением к человеческой жизни.

"Те, кто пережили зверства Второй мировой, вспоминают, что узников нацистских концлагерей лишали имен и нашивали на одежду порядковый номер. Для соратников нацистов этот номер заменял человеческое достоинство. Он затирал сочувствие к ним, как и чувство вины за совершенные преступления. Простая математика обездушивает смерть и войну", - сказал Президент во время принятия в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра.

Петр Порошенко отметил, что человеческое горе привычно измеряют языком цифр: миллионы для Второй мировой, сотни тысяч для Бабьего Яра, тысячи для российской агрессии на украинском Донбассе.

"Так мы вакцинируем себя от ужасов войны математической статистики. Сравнивая цифры, обозначаем глубину человеческого горя. При этом некоторые часто забывают, что даже одиночная человеческая трагедия - это гибель всего мира. Так легче ... так легче начинать новую агрессию", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что нашим моральным долгом является вернуть имена тем, кто был замучен нацистским режимом.

"Каждому и без исключения. Мы должны помнить каждое имя. Это должно стать нашей вакциной против новых зверств", - отметил Петр Порошенко. Он отметил, что мы должны помнить уроки прошлого, страшную цену бездействия и близорукости.

По его словам, в 30-е годы прошлого века политика умиротворения подменила собой решительность действий и якобы далекая угроза для Чехословакии, Австрии, Польши была небольшой платой для сохранения привычного порядка. "Сегодня мы знаем, что произошло дальше. Это красноречивый пример того, как ощущение безнаказанности только подогревает аппетиты агрессора", - добавил он.

"Трагедия Бабьего Яра - это предупреждение всему человечеству. Любой режим, который попирает права и свободы человека, несет в себе угрозу для самой человечности. Поэтому наша сегодняшняя солидарность против российской агрессии - это инвестиция в безопасность и процветание общей и единой Европы", - сказал Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что наше единство против атак на общие ценности - это гарантия безопасного будущего наших детей. Он привел слова известного диссидента Натана Щаранского о трех источниках силы для свободного мира: сила внутренней свободы каждого из нас, сила свободного общества и собственно, сила солидарности свободного мира.

"Сегодня в Украине мы имеем две из них: и силу внутренней свободы, продемонстрированной во время Революции Достоинства, и силу свободного общества, которая является гарантией необратимости демократических реформ. Сегодня мы, украинцы, как, собственно, и другие народы, которые страдают от агрессии и насилия, чтобы реализовать наши мечты, очень нуждаемся в третьей составляющей - незыблемой солидарности свободного демократического мира", - сказал глава государства.

Президент отметил, что сегодня нам нужно единство мира в защите ценностей и гуманности, которыми мы так гордимся после ужасов прошлой войны.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також