Еврокомиссия расширила доступ к европейскому рынку некоторых позиций украинских товаров

30.09.2016, 10:59

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел встречу с еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальстрем. Стороны обсудили направления углубления двустороннего торгового сотрудничества.

По предложению премьер-министра стороны договорились о совместной встрече с бизнесом во время проведения заседания Совета Ассоциации между Украиной и ЕС в Брюсселе 19 декабря.

Еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальстрем сообщила о решении Европейской Комиссии о расширении доступа к европейскому рынку некоторых позиций украинских товаров в дополнение к углубленной и всеохватывающей зоне свободной торговли на три года. Предложение Европейской Комиссии должна быть одобрено Европейским Парламентом и странами-членами ЕС.

Владимир Гройсман приветствовал решение Европейской Комиссии о дополнительных торговых преференциях и высказался за возможность расширения квот по ряду позиций украинских товаров.

Премьер-министр проинформировал еврокомиссара о порядке дня реформ правительства, направленных на улучшение бизнес-климата в стране, среди которых: продолжение борьбы с коррупцией, дерегуляции, реформы государственной службы, проведение масштабной публичной приватизации и судебной реформы. В фокусе внимания - восстановление промышленного потенциала страны. Также правительство возобновило работу с Международным валютным фондом, отметил Владимир Гройсман.

В свою очередь еврокомиссар подчеркнула, что Европейская Комиссия настроена в дальнейшем поддерживать Украину во внедрении реформ. Она также отметила, что правительству удалось достичь в этом результатов за короткое время работы.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также