Зубко: Из 100 тысяч домов, которые могут создать ОСМД, в 21 тысяче они уже организованы

30.09.2016, 16:49

"В 2015 г. и части 2016 г. произошел прорыв в организации ОСМД. Из ста тысяч домов, которые могут создать ОСМД, в 21 тысяче уже они организованы. В 2014 году было всего 11 тысяч домов". Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в интервью изданию "Цензор.нет".

По его словам, люди должны задуматься над вопросом: произошло что-то положительное за время, пока дом был не в их управлении? "В платежках предусмотрена оплата и капитального, и текущего ремонтов, ремонта крыш и подвалов. Но этого никто никогда не делал, и повлиять на это было невозможно. Сейчас мы дали людям рычаги управления. Теперь деньгами, предусмотренными на эти статьи затрат, можно распоряжаться", - подчеркнул Геннадий Зубко.

По его словам, когда в доме появляется хозяин, он выбирает компанию, которая сделает ремонт, изучает качество ее работ, предложенные цены. "И тогда понятно, кто ответит в случае, если крыша после ремонта потечет. Ведь на недобросовестного исполнителя работ за невыполнение условий договора жители могут подать в суд", - уверен Геннадий Зубко.
Инф. Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.
 

Читайте також

Читайте также