В Москве арестован по обвинению в "шпионаже" журналист агентства "Укринформ" Сущенко

03.10.2016, 09:24
Фото: unian.net

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили в московском СИЗО "Лефортово" журналиста украинского агентства "Укринформ" Романа Сущенко. Лефортовский суд Москвы 2 октября арестовал его по обвинению в "шпионаже" (статья 276 УК РФ).

"Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить. Сотрудники ''Лефортово'' запретили нам его спрашивать об уголовном деле", - рассказала член ОНК Москвы Зоя Светова.

В свою очередь Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката.

В то же время адвокат Марк Фейгин написал на своей странице в Twitter, что прибыл сегодня, 3 октября, ночью в московское СИЗО "Лефортово", где находится украинский журналист Роман Сущенко. Адвокат сообщил, что защищает Сущенко по просьбе супруги задержанного и руководства "Укринформа".

При этом Фейгин выразил надежду, что органы ФСБ не будут чинить ему препятствий к встрече с Сущенко и обеспечат право на защиту.

Кроме того спикер МИД Украины Марьяна Беца на своей странице в Twitter написала, что МИД выясняет обстоятельства задержания журналиста. "Срочно выясняем обстоятельства задержания журналиста "Укринформа" в РФ, в т. ч. вопрос немедленного доступа украинских консулов", - заявила она.

В России в настоящее время за "шпионаж" в пользу Украины отбывают наказание в Кировской области Валентин Выговский (осужден на 14 лет), а в Башкирии - Виктор Щур (осужден на 12 лет).

ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також