Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим в конце ноября

24.10.2016, 09:25
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко убежден, что до проведения саммита "Украина-ЕС" в Брюсселе 24 ноября для граждан нашего государства будет введен безвизовый режим. Об этом глава государства заявил в интервью украинским телеканалам.

"Я уверен в том, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом. Не имею ни малейшего сомнения. Могу даже сказать до какой даты - это произойдет до 24 ноября. Ибо 24 ноября состоится Саммит Украина-ЕС, и мы договорились, что на этот Саммит документы будут готовы", - отметил Петр Порошенко.

По словам Петра Порошенко, был проведен ряд переговоров, в ходе которых Украина заручилась поддержкой большинства политических сил в Европарламенте. Речь идет о Европейской народной партии, социалистах, либералах и консерваторах, отметил он. "Мы имеем абсолютное большинство в Европарламенте относительно ратификации Соглашения о безвизовом режиме", - сказал Президент.

Президент пояснил, что задержка была вызвана разработкой механизма приостановления безвизового режима для развивающихся стран. Однако она связана не с Украиной, а с некоторыми странами Ближнего Востока. Сейчас переговоры с Украиной ускорили рассмотрение этого механизма приостановления. Речь шла, в частности, о споре между полномочиями Европарламента и полномочиями Еврокомиссии.

"Я очень надеюсь, что понимание будет найдено. На следующей неделе будет проголосован механизм приостановления и будет найден компромисс", - сказал Петр Порошенко.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также