Елисеев: Киев получит доступ к границе с Россией на второй день после проведения выборов на оккупированном Донбассе

21.10.2016, 09:44
Елисеев: Киев получит доступ к границе с Россией на второй день после проведения выборов на оккупированном Донбассе

В Администрации президента Украины позитивно оценивают проведение встречи "нормандской четверки" в Берлине и подчеркивают, что они в очередной раз показали миру ложь российского Президента Владимира Путина. Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть" на канале "1+1" заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

"Сам факт встречи - это уже позитивное событие. Она показала, что все заявления Президента России Владимира Путина, которые он делал в августе о том, что никогда не примет участия в этих переговорах, были лишь фарсом. На самом деле он принял участие в этих переговорах, и это уже позитивный сигнал: восстановлен нормандский формат переговоров, который является наиболее весомым механизмом для рассмотрения имплементации Минских договоренностей", - сказал представитель Президента.

Как сообщил Елисеев, во время встречи "нормандской четверки" в Берлине были обсуждены не только "дорожная карта" имплементации Минских соглашений, но и политическая и гуманитарная компоненты договоренностей.

"Стороны признали важность приоритета безопасности компонентов договоренностей, которые заключаются в создании полицейской миссии ОБСЕ, в выводе российских войск с оккупированных территорий, в полном доступе миссии ОБСЕ к неконтролируемым правительством участкам границы", - сказал представитель Администрации Президента.

"Наконец, после многих месяцев российская сторона согласилась допустить миссию Красного Креста на Донбасс для проверки мест, где незаконно удерживаются украинцы. Также есть согласие на немедленное освобождение заложников", - сказал Константин Елисеев.

Как отметил Елисеев, на встрече в Берлине обсуждался вопрос выборов на оккупированных территориях востока Украины. В частности, он отметил, что Украина получит доступ к неконтролируемому участку границы с Россией на второй день после проведения местных выборов на оккупированной части Донбасса, что предусмотрено Минскими договоренностями, которые были приняты в феврале 2015 года.

Но, по словам представителя Администрации Президента, до этих выборов должны быть выполнены условия Минских соглашений по безопасности, в том числе должны быть выведены российские войска из Донбасса, а миссия ОБСЕ должна получить постоянный доступ к неконтролируемым участкам украинско-российской границы.

19 октября в Берлине лидеры стран "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и Россия) утвердили немецкие и французские предложения относительно основы "дорожной карты" выполнения Минских соглашений.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також