В Венгрии провалился референдум об участии в программе ЕС по мигрантам

03.10.2016, 10:02

2 октября в Венгрии прошел референдум об участии страны в обязательной программе распределения беженцев в соответствии с определенными Европейским Союзом квотами. По данным экзитполов, которые приводит Reuters, плебисцит был признан несостоявшимся в связи с низкой явкой. По предварительным данным, она составила 45%.

Большинство проголосовавших – 95% - высказались против квот на распределение беженцев. Правом голоса обладают около 8 миллионов жителей Венгрии. Референдум был бы признан состоявшимся, если бы явка составила более 50%.

Политические оппоненты Орбана призывали избирателей бойкотировать референдум.

Миграционный кризис в странах ЕС осенью 2015 года вынудил правительства европейских государств договориться о помощи Греции и Италии, на территорию которых прибывает основная масса беженцев. Было решено разместить 160 тысяч беженцев в других странах ЕС. План был рассчитан на два года. С тех пор были переселены лишь пять с половиной тысяч беженцев - около четырёх с половиной тысяч из Греции и более одной тысячи из Италии. Эти мигранты разместились в основном в Германии и в Франции. Австрия, Дания, Польша и Венгрия в рамках этой программы не приняли ни одного беженца. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також

Читайте также