"Врачи без границ" заявили о более 70 нападениях на свои госпитали за год

03.10.2016, 10:31

После нападения на госпиталь международной организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе в октябре 2015 года произошло еще 77 атак на медучреждения в Сирии и Йемене, которые работают под эгидой организации. Об этом сообщила глава бельгийского отделения "Врачей без границ" на пресс- конференции в Кабуле в 2 октября.

Она отметила, что ни в одном из этих случаев не было проведено независимое расследование.

По данным организации, после атаки на госпиталь в Кундузе сотни тысяч человек на северо-востоке Афганистана лишились доступа к неотложной медицинской помощи. Клинику вновь планируют открыть, однако точные сроки пока неизвестны.

Между тем на немецком сайте "Врачей без границ" сообщается, что в 2015 году на сирийские госпитали, которым оказывает поддержку организация, было совершено 94 нападения.

"Врачи без границ" призывают Совет Безопасности ООН принять меры для выполнения резолюции о защите больниц и медперсонала в ходе конфликтов, которая была одобрена в мае 2016 года.

В ночь на 3 октября 2015 года в городе Кундуз на севере Афганистана в результате авиаудара было разрушено здание госпиталя "Врачей без границ". Погибли 42 человека, в том числе 24 пациента и 18 сотрудников больницы. Глава вооруженных сил США в Афганистане Джон Кэмпбелл заявил, что удар был нанесен по просьбе афганского командования, заявившего, что в этом месте находятся укрепленные позиции талибов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также