Гройсман: В Украине с 205 года проводилась целенаправленная политика уничтожения энергетической независимости

03.10.2016, 11:46

Начиная с 2005 года, в стране проводилась целенаправленная политика уничтожения энергетической независимости страны через уменьшение добычи украинского газа и заключение невыгодных контрактов по закупке газа. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире Львовской областной телерадиокомпании.

"С одной стороны, уменьшали добычу украинского газа и тут же заключали невыгодные контракты, которые вынуждали Украину "сесть на иглу" и потом платить валюту, как оказалось, врагу, а не соседу, который свои средства, которые зарабатывал на украинцах и украинской экономике, вкладывал в свое вооружение и затем напал на Украину", - подчеркнул Владимир Гройсман.

По его словам, демократическая власть в течение 2005-2010 годов не осуществила необходимых реформ, а проводила популистскую политику, которая доказала свою преступность по отношению к государству и ослабила страну экономически, энергетически, торгово и военно.

Сейчас в Стокгольме идет суд в отношении $30 млрд, относительно которых Россия судится по контракту 2009 года. "Это делалось все для того, чтобы уничтожить нашу энергетическую независимость", - подчеркнул премьер- министр.

В этом контексте он отметил важность сферы энергоэффективности и энергосбережения и недопустимость сокращения предусмотренных правительством расходов на эту сферу в проекте бюджета на 2017 год.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также