П.Порошенко принял верительные грамоты у послов Швеции, Норвегии, Беларуси и Кувейта

06.10.2016, 10:09
П.Порошенко принял верительные грамоты у послов Швеции, Норвегии, Беларуси и Кувейта

Президент Украины Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов Королевства Швеция Мартина Хагстрьома, Королевства Норвегия Уле Терье Хорпестада, Республики Беларусь Игоря Сокола, Государства Кувейт Рашида Хаммада Аль- Адвани. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Петр Порошенко поздравил посла Королевства Швеция Мартина Хагстрьома с началом его миссии в Украине в должности посла Швеции, отметив его опыт работы на европейском направлении.

Президент поблагодарил правительство Швеции за солидарность с Украиной в противодействии российской агрессии, в частности усилия по укреплению единства ЕС в вопросе санкций в отношении России. Отдельно было отмечено значительную помощь, которую правительство Швеции предоставляет нашей стране для поддержки реформ.

В ходе беседы с Послом Норвегии Уле Терье Хорпестадом Президент поблагодарил народ и правительство Норвегии за солидарность с народом Украины в борьбе за независимость и территориальную целостность.

Стороны обсудили важность продолжения политики санкций в отношении страны агрессора и сохранения единой солидарной позиции по отношению к Украине. Глава государства отметил значительный потенциал двусторонних экономических отношений, в частности в энергетической и агропромышленной сферах, а также в направлении телекоммуникационной и информационной технологий.

П.Порошенко выразил благодарность правительству Норвегии за поддержку гуманитарных проектов в Украине, прежде всего направленных на помощь внутренне перемещенным лицам из Донбасса. Также была обсуждена подготовка первого в истории двусторонних отношений официального визита Президента Украины в Королевство Норвегия.

С Послом Республики Беларусь Игорем Соколом глава государства обсудил вопросы активизации двусторонних торгово-экономических отношений. В первую очередь, расширение сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, транспортной сфере и энергетике. Стороны отметили важность проведения очередного заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии в октябре 2016 года в Минске.

Отдельное внимание было уделено вопросу организации совместных культурных мероприятий по случаю 345- летия автора первой Конституции Украины - гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

В ходе беседы с новым Послом Государства Кувейт Рашидом Хаммади Аль-Адвани П.Порошенко подчеркнул, что Кувейт является важным партнером Украины в регионе Персидского залива. Отмечено обоюдную заинтересованность в активизации политического диалога, в углублении взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. "Украина является перспективным рынком европейского континента. Убежден, что кувейтские инвесторы найдут у нас много возможностей для эффективной деятельности", - отметил Президент Украины.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також