В.Гройсман: Создание рабочих мест и национального инновационного продукта даст возможность получать средства на улучшение качества жизни граждан

06.10.2016, 15:56

Возрождение и развитие национальной промышленности и экономики даст возможность аккумулировать средства для увеличения социальных стандартов. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на пленарном заседании Верховной Рады Украины в четверг, 6 октября.

"Только создание рабочих мест, только создание национального инновационного продукта с добавленной стоимостью даст возможность получать средства в бюджет и реинвестировать их в качество жизни человека. Нам необходимо, чтобы эти изменения были быстрыми. Для этого нам необходима поддержка Парламента", - заявил Владимир Гройсман.

В этом контексте Премьер-министр призвал политических лидеров не заниматься оголтелым популизмом, в частности - во время выступлений с трибуны Верховной Рады.

"6 млрд сегодня распределить на поддержку пенсий - это возможно сделать. Но в следующем году 6 млрд на 12 месяцев - вам необходимо найти 72 млрд грн. Их возможно найти только от одного - от возрождения и развития национальной промышленности, от возрождения и развития национальной экономики", - отметил он.

"Наша задача - создать такую систему, которая бы дала возможность экономического возрождения", - подчеркнул Премьер-министр.

Правительство открыто к развитию экономики, повышение заработных плат и минимальных социальных стандартов является одним из его приоритетов, отметил Владимир Гройсман. С 1 декабря социальные стандарты вырастут на 10%. Такой показатель является недостаточным, но это тот рост, который возможно сделать, не введя государство в инфляционную пропасть и экономическое падение, подчеркнул Премьер-министр.

Владимир Гройсман сообщил, что в этом месяце в Правительстве будет создан Национальный комитет возрождения промышленности.

Глава Правительства поблагодарил Верховную Раду за принятие на пленарном заседании во вторник решений, в частности - относительно технологических парков, что позволит возрождать национальную промышленность.

Также комментируя вопрос относительно работы "Производственного объединения Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова", Владимир Гройсман высказался за безотлагательное рассмотрение этого вопроса для нахождения "системных решений, как восстановить работу предприятия, чтобы оно не генерировало долги".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также