Президент: Главное оружие украинского историка - это факты. А факты и правда - на украинской стороне

06.10.2016, 16:10

Президент Петр Порошенко встретился со студентами-историками в Киевском Национальном университете им.Т.Г.Шевченко и поделился своим видением роли истории и историков в жизни современной Украины. Встреча была посвящена 150- летию со дня рождения Головы Центральной Рады Украинской Народной Республики (1917-1918 годов), выдающегося историка Михаила Грушевского.

Глава государства также наградил победителей проекта "LIKБЕЗ. Исторический фронт" и ответил на вопросы присутствующих на встрече.

Обращаясь к студентам Президент подчеркнул, что эта встреча "не только чествование фигуры Михаила Грушевского, но и начало марафона по празднованию столетия событий Украинской национальной революции 1917 - 1921 годов".

Президент отметил, что Михаил Грушевский стал первым, кто установил очевидную непрерывность исторического развития и доказал, что современная Украина основывается на "тысячелетней традиции государства". Петр Порошенко напомнил слова ученого о том, что "украинский народ, по сравнению с народом великорусским, является народом западной культуры, с одними из самых богатых восточных ориентальных воздействий, но все-таки по составу своей культуры и своего духа - это народ западный".

Глава государства особо подчеркнул важность единства и взаимной поддержки украинцев сегодня и напомнил трагические события Украинской национальной революции начала ХХ века, когда недостаток сплоченности внутри украинства привел к поражению и потере государственности.

Сегодня же украинское общество объединилось в противодействии врагу и стало на защиту нашего государства, подчеркнул Петр Порошенко. "Обратите внимание: насколько впечатляющее единство демонстрирует сейчас украинский народ, я благодарю Бога, что ураинцы - мудрый народ и какое впечатляющее единство они сейчас демонстрируют", - сказал он.

Украинский политический класс наоборот - разобщен и эгоистичен, отметил Президент, и "не испытывает потребности учитывая внешние обстоятельства регулировать и держать в пределах разумного градус политической конкуренции".

Президент отметил, что Москва всегда пользовалась в своих интересах преимуществами демократических систем в соседних государствах, чтобы поглотить их: начиная со времен Новгорода и Речи Посполитой, завершая Центральной Европой после Второй мировой войны. Расшатывание ситуации в нашем государстве изнутри сейчас также является одной из надежд российского агрессора, одним из проверенных способов гибридной войны Кремля против Украины, также отметил он.

Несмотря на это, для украинцев история Украины является фундаментальной отраслью знаний, она является основой для поддержания национальной идентичности и патриотизма, особо отметил Глава государства отметив, что делает все возможное для сохранения и развития политики национальной памяти.

"Я очень горжусь тем насколько быстро меняется страна", - сказал Петр Порошенко и напомнил о проведении масштабной декоммунизации, восстановление справедливости в отношении тех, кто посвятил свою жизнь борьбе за независимость и соборность Украинского государства, а также то, что День победы над нацизмом во Второй мировой войне и День защитника Украины сейчас отмечаются по собственному, украинскому сценарию.

По мнению Петра Порошенко для украинских историков "пришло время выходить из тишины аудиторий и научных кабинетов и решительно общаться с широкой общественностью".

"Именно вы, историки, как никто другой, знаете, и осознаете наличие в общественном сознании многих исторических конфликтов, и обладаете убедительными аргументами на спорные темы. Главное оружие украинского историка - это факты. А факты и, повторяю, правда в современной информационной войне - на украинской стороне!, - резюмировал Президент.

Глава государства также вручил памятные подарки победителям конкурса, который проводился Институтом модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины и общественным просветительским проектом "LIKБЕЗ. Исторический фронт "при поддержке Совета по вопросам национального единства при Президенте Украины.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также