Украина сегодня отмечает День защитника

14.10.2016, 09:52
Украина сегодня отмечает День защитника

Украина сегодня отмечает День защитника. Ежегодное празднование Дня защитника Украины 14 октября своим указом учредил Президент Петр Порошенко в 2014 году, отменив празднование 23 февраля Дня защитника Отечества.

Праздник установлен с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействие дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе.

"Этот праздник основан в нелегкие времена для чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявил ранее президент Украины Петр Порошенко.

День защитника Украины объявлен официальным выходным. На административных зданиях и помещениях общественных организаций вывешиваются государственные флаги.

В городах и населенных пунктах Украины проходят торжественные и праздничные мероприятия.

Празднование Дня защитника Украины начнется с молитвенного чина во всех воинских частях, на передовой и в Софии Киевской. В воинских частях и на передовой праздничные молебны проведут военные капелланы христианских конфессий. В Софии Киевской состоится центральный молебен с участием Президента Украины, премьер-министра, руководителей украинского войска. Молебен проведут главы всех христианских конфессий Украины. Также будут присутствовать члены Всеукраинского совета церквей.

В Киеве в рамках празднования Дня защитника на Майдане Независимости торжественную клятву на верность Украине составят лицеисты Военного лицея имени Ивана Богуна. После этого Петр Порошенко откроет на Майдане Независимости выставку военной техники, которая будет работать три дня подряд - с 14 по 16 октября. У каждой единицы военной техники будут военнослужащие, которые смогут рассказать посетителям об особенностях боевой техники, которую они будут представлять.

Кроме того на Майдане Независимости сегодня пройдут праздничные концерты: военных оркестров ВСУ, МВД и Нацгвардии; патриотических песен: рок-группы KozakSystem с участием военных музыкантов.

Также в Киеве пройдет Марш славы героев, который проходит традиционно на праздник Покров Пресвятой Богородицы.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також