В Таиланде объявлен 30-дневный траур после смерти короля Пхумипона Адульядета

14.10.2016, 13:49
Фото: bbc.co.uk

В Таиланде начался 30-дневный траур после смерти короля Пхумипона Адульядета, скончавшегося 13 октября в возрасте 88 лет и считавшегося самым долгоправящим монархом в мире - он находился на троне в течение 70 лет.

Несколько десятков тысяч одетых в черное человек вышли на улицы столицы страны Бангкока, чтобы проследовать за траурной процессией.

Власти советуют гражданам избегать увеселительных мероприятий, по всей стране приспущены государственные флаги, отменены или перенесены концерты, кинопремьеры и спортивные соревнования. Пятница официально объявлена в Таиланде выходным днем.

Новостные сайты окрасили свои страницы в черно-белые цвета, а по всем местным телеканалам показывают фильмы и программы о жизни покойного монарха.

Официально объявлено, что наследником станет сын умершего короля, принц Маха Вачиралонгкорн, однако он заявил, что намерен отложить коронацию из-за скорби по отцу.

Пхумипон Адульядет (также известен как Рама IX) находился на троне с 9 июня 1946 года.

В последние годы король нечасто появлялся на публике из-за проблем со здоровьем. Осенью 2014 года ему была проведена операция по удалению желчного пузыря, а летом этого года - операция на сердце.

Несмотря на то, что король в Таиланде практически не обладает властными полномочиями, он очень почитается в стране. Как отмечают корреспонденты, для тайцев монарх является символом стабильности на фоне постоянно меняющейся политической ситуации. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также