У лидеров стран "нормандской четверки" нет завышенных ожиданий от встречи в Берлине

19.10.2016, 09:49
Фото: dw-world.de

На сегодня, 19 октября, в Берлине запланированы переговоры лидеров стран "нормандской четверки". Встречу анонсировал Президент Украины Петр Порошенко после телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт подтвердил, что 19 октября Меркель будет принимать в Берлине остальных глав "нормандской четверки" - Франции, Украины и России.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подтвердил позднее, что Владимир Путин действительно приедет 19 октября в Берлин. Он отметил, что "это будет даже не однодневная, а вечерняя рабочая поездка, где он (Путин) проведет переговоры с Меркель, Олландом и Порошенко".

Президент Украины, выступая перед журналистами в Осло, отметил, что не верит в успех встречи "нормандской четверки". Как заявил глава украинского государства, у него нет "завышенных" ожиданий касательно разрешения конфликта на востоке страны. По словам Порошенко, сегодня важно остановить российскую агрессию на востоке Украины, вернуть контроль над границей страны.

Меркель также не надеется на прорыв в деле стабилизации ситуации на востоке Украины после саммита "нормандской четверки" в Берлине. "Со всей определенностью можно сказать, что чуда от встречи ожидать не стоит, - заявила глава германского правительства. - Но говорить необходимо всегда, даже при существенных расхождениях во мнениях".

Ангела Меркель отметила, что речь на переговорах с Президентом России будет идти не только о конфликте в Украине, но и о кризисе в Сирии. В связи с этим она подвергла критике позицию России в сирийском вопросе. По словам Меркель, с учетом ситуации, сложившейся в Алеппо, нельзя исключать никаких вариантов, в том числе и санкций. "Но прежде всего, конечно, мы должны каким-то образом облегчить страдания людей", - подчеркнула канцлер.

В то же время пресс-секретарь Путина отметил, что Кремль согласился на участие в берлинской встрече, хотя предпосылки для нее были не самыми лучшими и в Москве не ожидают заключения конкретных договоренностей в Берлине.

Если сегодня встреча в Берлине состоится, это будет первый визит в Германию Владимира Путина с момента аннексии Россией украинского полуострова Крым и начала российской агрессии на востоке Украины в 2014 году.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

 

Читайте також