Марина Порошенко открыла IV Мальтийский приятельский балл для людей с инвалидностью и их друзей

21.10.2016, 11:42
Фото: president.gov.ua

В рамках рабочего визита в Ивано-Франковской области жена Президента Украины Марина Порошенко приняла участие в "IV Мальтийском приятельски бала для людей с инвалидностью", организованный Мальтийской службой помощи.

В приветственном слове госпожа Марина заметила, что идея проведения такого осеннего бала уже стала доброй традицией на Ивано-Франковщине. "Чувствуется, что за четыре года существования этого праздника вы стали одной большой семьей, нашли много друзей и поверили в собственные силы", - сказала супруга Президента.

Вместе с участниками бала Марина Порошенко открыла торжественный вечер исполнением полонеза.

На праздничный вечер прибыли более полусотни пар на инвалидных колясках и их друзья из Ивано-Франковской области, Львова и Киева. Мероприятие предусматривало насыщенную танцевальную программу: гости кружились в венском вальсе, мазурке, польке и падеспань под мелодии муниципального эстрадно-симфонического оркестра под руководством художественного руководителя Валерия Чикириса. Также в программе вечера были разнообразные мастер-классы и танцевальные игры.

По словам руководителя Мальтийской Службы Помощи в Ивано-Франковске Романа Яручика, многие рядовые граждане до сих пор удивляются танцам на коляске, но люди с инвалидностью доказывают, что ничем не отличаются от других. "Несмотря на ограниченные двигательные возможности, они пытаются жить полноценной разносторонней жизнью: ежедневно подтверждают свою волю к жизни, получают образование, работают, создают семьи, путешествуют, занимаются спортом, растут культурно и духовно. Наши участники в очередной раз демонстрируют, что танцевать так, чтобы дух захватывало, можно даже на инвалидных колясках ", - сказал он.

Жена главы государства обратила внимание присутствующих на то, что в этом году Украина отмечает 25 лет своей независимости. "Мы - молодая страна, но есть большой потенциал, необычайную силу духа и жажду побед. И именно это ярко доказали украинские паралимпийцы в Рио-де-Жанейро. Уверена: впереди у нас будет еще не одна победа", - подчеркнула Марина.

Во время мероприятия традиционно проходил конкурс на лучшую прическу и платье, а кульминацией вечера стало объявление Короля и Королевы бала. Победители получили от супруги Президента Марины Порошенко современную украинскую литературу.

Мальтийская служба помощи (МСД) - представительство Мальтийского Ордена - Суверенного Военного Ордена Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты, который работает под лозунгом "Сохранение веры и помощь нуждающимся". МСД начала свою работу в Украине в 1990 году. Среди основных направлений деятельности - религиозно-церковная, образовательно-воспитательная и культурная. Особое внимание организация уделяет социализации людей с инвалидностью.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также