Правительство Украины ужесточило контроль за выездом за границу детей

21.10.2016, 15:16

Правительство ужесточило контроль за выездом за границу детей. Изменения коснутся тех случаев, когда имеется отметка о пребывании исключительно на постоянном, а не временном консульском учете.

Соответствующие изменения внесены в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, где дополнен абзац третий подпункта 2 после слов "отметка о постановке на" словом "постоянный". Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины N733 от 19.10.2016 г.

Отныне дети до 16-летнего возраста смогут пересекать границу в сопровождении одного из родителей без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей при условии отметки в паспортном документе о взятии исключительно на постоянный консульский учет. До внесения изменений для этого достаточно было отметки о пребывании на временном консульском учете, что в дальнейшем могло привести к оспариванию правомерности выезда.

Новый порядок призван предотвращать незаконный вывоз за границу детей с одним из родителей без разрешения другого, будет способствовать защите прав как детей, так и второго из родителей.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также