WADA признало серьезные недостатки при организации антидопингового контроля на Олимпиаде в Рио

28.10.2016, 14:04

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало наличие серьезных недостатков в организации допинг-контроля спортсменов во время летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро. WADA опубликовало 27 октября в канадском Монреале доклад своей независимой наблюдательной комиссии, в котором отмечается, что лишь невероятная самоотдача сотрудников на ключевых позициях не дала системе контроля полностью развалиться.

"Многих спортсменов, которые должны были сдать пробы, просто невозможно было найти", - говорится в докладе комиссии. Таким образом, в некоторые дни Игр не удавалось взять до половины запланированных проб на допинг. Планирование и снабжение контролеров материалами для работы было неэффективным, утверждают авторы документа.

Всего было взято на 500 проб на допинг меньше, чем планировалось. Еще около сотни проб не удалось использовать, так как они принадлежали не тем спортсменам, которые их сдали. Всего, по данным доклада, из 11300 атлетов проверку на использование запрещенных препаратов прошли 3237 из 137 стран.

Это подрывает уважение и доверие спортсменов к антидопинговой программе и дает возможность опытным и бессовестным спортсменам, нарушать процедуру допинг-контроля, предупреждают члены независимой наблюдательной комиссии WADA, руководил которой британский адвокат Джонатан Тейлор.

Антидопинговый контроль во время Игр находился под надзором Международного олимпийского комитета (МОК). Между тем МОК отреагировал на опубликованный доклад WADA, заявив, что, несмотря на возникшие проблемы, антидопинговая программа Олимпиады в Рио "была успешной". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також