Российские спортсмены не вернули ни одной олимпийской медали по требованию МОК

29.10.2016, 16:45

Ни один из российских спортсменов, которых МОК уличил в применении допинга и лишил медалей, завоеванных на Олимпиадах 2008 и 2012 годов, пока не вернул награду.

Российская метательница молота Татьяна Белобородова, ставшая золотым призером на Олимпийских играх 2012 года и лишенная медали по решению Международного олимпийского комитета (МОК) на основании перепроверки допинг- пробы, не собирается возвращать награду. Об этом в субботу , 29 октября, заявил муж и тренер спортсменки Николай Белобородов.

"Конечно, никакой медали возвращать мы не собираемся. Таня уже сказала, что мы будем судиться, то есть дело не завершено. С нами ведут себя не по- человечески, и я не очень понимаю, почему мы сейчас должны вдруг вернуть медаль", - цитирует газета Николая Белобородова.

Ни один из российских спортсменов, которых МОК уличил в применении допинга и лишил медалей, завоеванных на Олимпиадах 2008 и 2012 годов, не вернул награду, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя правового управления Олимпийского комитета России (ОКР) Александру Бриллиантову. "Процесс возврата медалей у нас абсолютно не налажен. И у нас нет информации о том, что хотя бы одна олимпийская награда уже возвращена. У нас в стране не тот уровень сознательности", - заявила представитель ОКР.

Ранее Международный олимпийский комитет обязал ОКР обеспечить возвращение всех медалей, завоеванных благодаря использованию запрещенных препаратов.

В 2015 году Всемирное антидопинговое агентство WADA начало повторную проверку проб участников Олимпиад 2008 и 2012 годов. В первую очередь, проверили пробы тех спортсменов, которые потенциально могли участвовать в Олимпиаде 2016 года. Итогом стало лишение ряда российских атлетов медалей двух прошедших Олимпийских игр и отстранение от Олимпиады-2016 российских спортсменов, уличенных в применении допинга. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також