ЮНИСЕФ: Каждый 7-й ребенок в мире дышит загрязненным воздухом

31.10.2016, 11:19

Каждый седьмой ребенок в мире дышит воздухом, загрязненность которого в шесть и более раз превышает международные стандарты, установленные Всемирной организацией здравоохранения. Об этом говорится в новом докладе ЮНИСЕФ, опубликованном за неделю до конференции ООН по изменению климата в Марракеше.

"Загрязнение воздуха является одной из главных причин смерти примерно 600 тысяч детей в возрасте до пяти лет каждый год, - заявил исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк, - и оно угрожает жизням и будущему миллионов других каждый день".

Около двух миллиардов детей живут в регионах, где загрязнение воздуха превышает рекомендованные ВОЗ минимальные показатели качества. Из них 620 миллионов проживают в Южной Азии, 520 миллионов - в Африке, 450 миллионов - в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе.

ЮНИСЕФ отмечает, что маленькие дети особенно восприимчивы к загрязнению воздуха в помещениях и на улице, поскольку их легкие, мозг и иммунная система находятся в развитии, а дыхательные пути более проницаемы.

ЮНИСЕФ говорит, что обратится к странам-участницам конференции с просьбой принять "четыре срочных шага" для защиты детей от загрязнений воздуха: 1. Принять меры по снижению загрязнения. 2. Расширить доступ детей к системе здравоохранения. 3. Минимизировать контакты детей с загрязнениями. 4. Создать более эффективную систему мониторинга загрязнений воздуха.

"Мы защищаем наших детей, защищая качество нашего воздуха, - заявил Лейк. - И дети, и воздух имеют центральное значение для нашего будущего". Об этом сообщает "Голос Америки".

 

Читайте також

Читайте также