Гройсман ожидает, что правоохранители в течение трех месяцев отчитаются о результатах расследований незаконной вырубки лесов

02.11.2016, 15:04

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман ожидает, что правоохранители в течение трех месяцев отчитаются о результатах расследований незаконной вырубки лесов. Об этом он заявил во время презентации интерактивной карты вырубки лесов Украины на заседании правительства сегодня, 2 ноября.

"Я хотел бы, чтобы мы через три месяца по каждому лесхозу услышали, что было сделано, в том числе правоохранительной системой (относительно расследований незаконной вырубки лесов). Так не будет, что мы делаем, чтобы сделать информацию, и потом она исчезнет неизвестно куда. Настало время, чтобы все отвечали за то, чем они занимаются, а не покрывали друг друга", - отметил Владимир Гройсман.

Премьер-министр отметил, что правительство продолжит мониторинг вырубки лесов во всех областях страны и будет обновлять эту информацию на интерактивной карте. Система дает возможность просчитать объемы незаконных вырубок и полученные от их осуществления средства, отметил Владимир Гройсман.

"Этот электронный ресурс - это приговор конкретным руководителям государственных лесных хозяйств на территории", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства отметил, что только в Закарпатской области насчитывается более 700 мест незаконных вырубок.

Премьер-министр убежден, что виновные в незаконных вырубках лесов должны быть наказаны.

"Сегодня достаточно доказательной базы для масштабного возбуждения уголовных дел и доведения их до результативных решений судов", - заявил глава правительства.

Интерактивная карта вырубки лесов Украины была разработана во исполнение протокольного поручения премьер-министра об осуществлении аэрофотосъемки украинских лесов для мониторинга их вырубки.

"Я обещал, что мы эту историю не забудем. Я выполнил это обещание. И так будет с каждым, кто позволяет себе путать государственное со своим частным. Картину, когда сотни гектаров вырубали и продавали левый лес, мы ее остановим только тогда, когда реально люди, кто это совершил, попадут за решетку. И это сейчас вызов для всей правоохранительной системы. Мы как правительство готовы содействовать", - отметил Владимир Гройсман.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также