Солист группы U2 Боно попал в рейтинг "Женщины года" журнала Glamour

03.11.2016, 12:00
Фото: bbc.co.uk

Редакция журнала Glamour подверглась критике в социальных сетях за решение включить солиста группы U2 Боно в рейтинг "Женщины года". Боно стал первым мужчиной, попавшим в этот список за 36 лет существования журнала.

Как пояснила редакция, он был включен в рейтинг за активное участие в кампаниях в защиту прав женщин. Главный редактор Glamour Синди Лейв рассказала, что редакция долго думала, нужно ли награждать не только женщин, но и мужчин, и в итоге решилась на этот шаг.

Боно заявил, что уверен, что не заслужил попадания в список. Но он отметил, что борьба за равноправие полов не может быть выиграна до тех пор, пока мужчины не будут вести ее наравне с женщинами. "Мы в значительной степени ответственны за проблему, поэтому должны быть вовлечены в ее решение", - отметил Боно.

В прошлом году 56-летний музыкант основал благотворительную организацию, помогающую девочкам и женщинам получать качественное образование, медицинские услуги и развивать свой бизнес.

Однако решение журнала Glamour было неоднозначно встречено в социальных сетях.

По словам главного редактора журнала Синди Лейв, редакция Glamour в течение многих лет обсуждала возможность включения мужчины в рейтинг "Женщины года", но все время отказывалась от этой идеи. В какой-то момент "начало казаться, что такой взгляд на вещи может быть анахронизмом". "В наши дни многие мужчины действительно очень много делают для женщин. И Боно - один из них", - подчеркнула Синди Лейв.

В числе тех, кто наряду с Боно попал в рейтинг "Женщины года", - Патрис Куллор, Опал Томети и Алисия Гарза, основатели движения Black Lives Matter, выступающего против полицейского насилия в отношении чернокожего населения. Также в рейтинг включены директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, активист движения за права общины езидов, бежавшая из плена боевиков ИГ в Ираке Надя Мурад и известная модель plus-size Эшли Грэм.

Аналогичной премии журнала Glamour удостоены итальянский дизайнер модной одежды Миуччия Прада, а также девушка под псевдонимом Эмили Доу, ставшая жертвой жестокого изнасилования в Стэнфорде - в свое время она нашла в себе силы поделиться в интернете подробностями трагического инцидента. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также