Почти 30 человек стали жертвами серии терактов в Ираке

07.11.2016, 09:54

Не менее 15 человек погибли и 35 пострадали при взрыве заминированного автомобиля скорой помощи на контрольно-пропускном пункте (КПП) при въезде в Тикрит на южных окраинах города, передает агентство dpa. Среди погибших - военнослужащий иракской армии и четверо полицейских.

В Самарре в 125 км к северу от Багдада смертники подорвали себя в начиненных взрывчаткой автомобилях на одной из общественных парковок. По разным данным, произошло от одного до двух взрывов. В результате атак 12 человек погибли, включая четырех паломников-шиитов, более 20 человек ранены.

Ответственность за произошедшее взяли на себя представители террористической группировки "Исламское государство" (ИГ).

Власти Тикрита и Самарры объявили о введении комендантского часа и предупредили о возможности новых атак. Операция по освобождению Мосула продолжается.

Между тем в воскресенье, 6 ноября, иракский спецназ приступил к освобождению восточных предместий города Мосула от террористов. Наступление при поддержке ВВС США несколько замедлилось в последние дни по мере продвижения сил коалиции в направлении густонаселенных районов. Там у объединенных сил меньше возможностей прибегать к ударам с воздуха, отмечает агентство AP. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также