Над Землей взойдет "суперлуна"

13.11.2016, 12:40
Над Землей взойдет "суперлуна"

В ночь с 14 на 15 ноября жители Земли увидят суперлуние - явление, при котором спутник нашей планеты выглядит больше, чем обычно, сообщает National Geographic.

"Суперлуной" называют астрономическое явление, когда полнолуние или новолуние по времени совпадают с перигеем - моментом наибольшего сближения Луны и Земли. При этом спутник кажется больше и ярче, чем обычно. Такой эффект происходит, так как орбита Луны вокруг планеты эллиптической формы.

Созерцать огромное ночное светило можно будет более двух часов, в том числе и в Украине. Причем "суперлуние", которое взойдет в ночь на 14 ноября, будет самым зрелищным и крупнейшим не только в этом году, но и в целом ХХІ столетии.

Данное "суперлуние" станет вторым в 2016 году - предыдущее подобное явление произошло 16 октября, а следующий восход необычно большой Луны произойдет 13 декабря.

В ноябре землян ждут суперлуние и два потока метеоров

В последний раз спутник Земли так близко подходил к планете в январе 1948 года. В следующий раз увидеть похожее явление можно будет только 25 ноября 2034 года. Об этом сообщает Сегодня.ua.

 

Читайте також

Читайте также