Сегодня вечером можно увидеть "суперлуну"

14.11.2016, 12:15
Фото: bbc.co.uk

Любители понаблюдать за ночным небом готовятся насладиться зрелищем "суперлуны", когда наш спутник приблизится к Земле на самое близкое с 1948 года расстояние. В следующий раз Луна пройдет так близко от Земли лишь 25 ноября 2034 года.

Наблюдателям она покажется на 7% больше и на 15% ярче обычного, хотя человеческому глазу нелегко определить такую разницу. Обычно "суперлуны" бывают на 14% крупнее и на 30% ярче, но лишь по сравнению с апогеем.

По мере того как Луна вращается по орбите вокруг Земли, мы наблюдаем отдельные ее участки, освещенные Солнцем. В одной из точек орбиты Луна освещается полностью, и это называется полнолунием.

Каждый полный оборот составляет около 27 дней, при этом орбита имеет форму эллипса. Это означает, что в каждой точке своей орбиты Луны находится на разном расстоянии от Земли. Но и это расстояние меняется в зависимости от положения самой Земли, вращающейся вокруг Солнца.

То есть, полная луна и перигей - самое близкое ее прохождение от Земли - далеко не всегда совпадают. Однако когда это происходит, мы и наблюдаем так называемую "суперлуну".

Для наблюдателя разница между полной и "суперлуной" мало заметна на глаз. "Разница невелика, и если учесть, что зимой Луна поднимается в небе очень высоко, заметить эту разницу, если не сравнивать фотографии, будет очень сложно, - поясняет доктор Крис Норт из Кардиффского университета. - Однако вне зависимости от того, насколько она велика и ярка, Луна остается прекрасным объектом для наблюдений".

Тем не менее, как признался директор Планетария Хейдена в Нью-Йорке Нил де Грасс Тайсон, вокруг "суперлуны" создают чересчур много шума. "Не знаю, кто первым назвал это "суперлуной", - заявил он в интервью StarTalk radio, - но если вы закажете 16-дюймовую пиццу, разве вы станете называть ее "суперпиццей" по сравнению с 15-дюймовой?". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также