На прохождение онлайн-курса "Наука повседневного мышления" зарегистрировались около 20 тысяч украинцев

17.11.2016, 11:42

На прохождение онлайн-курса "Наука повседневного мышления" зарегистрировались около 20 тысяч украинцев. Об этом во время пресс- брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Дмитрий Яблоновский, модератор курса, старший экономист Центра экономической стратегии.

Популярный за рубежом, курс был переведен на украинский язык, и сейчас все желающие могут стать его слушателями. Он работает на платформе Prometheus, разделен на 13 эпизодов и длится 12 недель. "Я считаю, этот курс о том, как правильно принимать решения как в качестве потребителя, так и гражданина", - поделился Дмитрий Яблоновский своими впечатлениями от опыта участия в проекте и добавил, что значительная часть курса - это возможность общения, в том числе и в формате офлайн.

Владимир Варгола, генеральный директор БО "Фонд выпускников Украины", рассказал, что платформу запустили в октябре этого года. "Курс "Наука повседневного мышления" стал первым всеукраинским проектом организации", - отметил он.

Оксана Макаренко, общественный деятель, советник министра образования и науки Украины, отметила, что "исследования говорят о том, что все меньший процент так называемых hard skills (профессиональных навыков) востребованы на рынке труда, и все больше на карьерный успех влияют личные навыки - так называемые soft skills - то есть умение работать в команде, критическое, креативное мышление". Сейчас в современном украинском образовании встал вопрос, каким образом интегрировать принципы критического мышления в школы и вузы, ведь дети должны знать, как правильно принимать решения в сложных ситуациях, не поддаваться на попытки манипуляции. "Дистанционные курсы являются хорошим решением не только для взрослых людей, но и для детей, которые находятся на оккупированных территориях, живущих в селе, и не имеют возможности в школе получить это очень важное на сегодняшний день умение", - подытожила Оксана Макаренко. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Читайте також

Читайте также