В августе 2014 года краматорчанин вместе со своим знакомым избил мужчину до смерти. Чтобы избежать наказания, один из злоумышленников решил убежать, покинув страну, и был объявлен в международный розыск. Задержали его правоохранители Беларуси. Руководствуясь принципами Европейской конвенции о выдаче правонарушителей, в кратчайшие сроки страна экстрадировала злоумышленника.
В Краматорске двое товарищей пришли к своему знакомому, чтобы "выяснить с ним отношения". В качестве аргументов использовали физическую силу - били потерпевшего руками и ногами по голове. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью - на следующий день пострадавший был обнаружен у себя в квартире мертвым.
В ходе следственно-оперативной работы были установлены личности злоумышленников. Понимая, что ему грозит, один из них, ранее судимый местный житель 1987 года рождения, стал скрываться от правосудия.
Впоследствии украинские правоохранители выяснили, что, вероятнее всего, он покинул пределы страны. За нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, он был объявлен в государственный, а затем - и в международный розыск.
В августе этого года по каналам Интерпола в полицию Донетчины поступило сообщение, что разыскиваемый задержан белорусскими правоохранителями в Витебской области. В кратчайшие сроки были собраны все необходимые процессуальные документы, чтобы злоумышленник был экстрадирован.
Сейчас мужчина уже находится в следственном изоляторе в г. Бахмут. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
Инф. Отдела коммуникации полиции Донецкой области.