Порошенко: Украина является надежный партнер ЕС в вопросах энергетического сотрудничества

25.11.2016, 10:07
Фото: president.gov.ua

Украина была и остается надежным партнером Европейского Союза в вопросах энергетического сотрудничества, в частности транзита газа, заявил Президент Петр Порошенко на совместной с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером пресс-конференции по итогам саммита Украина-ЕС.

Глава государства сообщил, что вопрос энергетической безопасности, энергетической солидарности между Украиной и Европейским Союзом подробно обсуждался на Саммите.

"Мы подтвердили нашу общую позицию, что Украина - надежный партнер Евросоюза в вопросах транзита газа. Мы и в дальнейшем должны сохранять ключевую роль Украины в транспортировке российского газа европейским потребителям", - сказал Петр Порошенко. Как отметил Президент, в этом контексте участники договорились, что визит вице-президента Еврокомиссии в Москву 25 ноября будет посвящен подготовке к трехсторонним консультациям Украина-ЕС-Россия по вопросам поставок российского газа.

Глава государства также подчеркнул, что Украина и ЕС продолжат укреплять энергетическое партнерство. Документальным свидетельством этого он назвал подписание сегодня обновленного Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Еврокомиссией. "Мы договорились активизировать диалог по вопросам энергетической безопасности", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент также отметил, что участники саммита откровенно обсудили OPAL и Северный поток.

"Со всей очевидностью решение о расширении доступа "Газпрома" к газовому рынку, по нашему мнению, не соответствует Соглашению об ассоциации и договору об Энергетическом сообществе", - заявил Петр Порошенко, сообщив, что была достигнута договоренность о продолжении консультаций.

Глава украинского государства также отметил, что 21 ноября прошел ровно год, как Украина отказалась от использования российского газа для своих нужд. "Закончился первый полный год, когда Украина не имела ни одного кубометра российского газа и попытка поставить Украину на колени энергетическим шантажом провалилась", - констатировал он.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также